Игровые выставки и мероприятия

Геймеры ждать не будут! Xbox объявила о своём участии в Gamescom 2026, когда сейчас решается судьба внутренних студий

Выставка Summer Game Fest, уже отгремела, и теперь дорога ведет прямиком в Кельн, где в конце августа пройдет выставка Gamescom 2026. И первой о своем участии в мероприятии поспешила объявить компания Xbox. Казалось бы, это должна быть исключительно радостная новость, если бы не абсурдность ситуации… Прямо сейчас внутри игрового подразделения Microsoft под угрозой массовых увольнений и полного закрытия находится, кажется, буквально каждая студия и каждый сотрудник корпорации.

Официальный аккаунт Xbox в социальной сети X с энтузиазмом заявил:

Xbox + Gamescom + FanFest… увидимся там! Будьте в числе первых, кто поиграет в наши новинки, включая сюжетную кампанию Gears of War: E-Day.

Демонстрация рабочего билда Gears of War: E-Day — события Дня Прорыва, где нам обещали возвращение Маркуса Феникса, Дома и эпичные баталии с Саранчой — несомненно, громкое событие для посетителей стенда. Выставка пройдет с 26 по 30 августа, а вместе с ней ожидается и классическое мероприятие Xbox FanFest для преданных поклонников.

Но именно контекст этого праздника омрачает весь инфоповод. Напомним, что тема с глобальными чистками и возможным закрытием ключевых коллективов в Microsoft активно муссируется в сети уже несколько дней, а инсайдеры публикуют все более и более тревожные слухи. Как, например, недавние высказывания геймдизайнера Криса Авеллона о том, что статус "стабильности и безопасности" потеряли даже авторы Fallout: New Vegas.

Авторов Fallout: New Vegas могут уволить, а студию закрыть: Крис Авеллон предрекает тяжелые времена для команд Xbox

В фанатских кругах царит глубокое разочарование, граничащее с открытой яростью. Видеть, как на фоне этих корпоративных чисток и страха людей потерять свою работу пиар-машина Xbox с помпой анонсирует веселый FanFest и поездки в Германию, как минимум странно и откровенно не очень красиво по отношению к тем самым разработчикам, которые могут быть выброшены на улицу в ближайшие недели.

Комментарии от геймеров, ожидаемо, переполнены негодованием:

— Не могу дождаться новых трейлеров игр от студий, которые закроют всего через пару дней после показа!
— Бьюсь об заклад, на выставке Gamescom вы просто устроите распродажу студий, попытавшись толкнуть Ninja Theory и Double Fine другим покупателям.
— Жду не дождусь узнать, какую игру или студию вы прикончите следующей… 🤔🤔🤔"
— Есть ли какие-то официальные заявления о закрытии студий и том бардаке, что творится внутри Xbox? Вы пытаетесь ублажать фанатов стендами, но какой ценой? Ценой уничтожения собственной организации?

Вместо ожидаемого восторга от возможности лично поиграть в грядущие ААА-новинки, включая кампанию новой части Gears, комьюнити пребывает в состоянии открытого протеста, призывая приходить на Gamescom в памятных футболках в честь закрытых студий. Как Microsoft будет восстанавливать доверие своей аудитории или действительно просто уволит еще 1000 разработчиков, узнаем уже скоро.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»